Министерство доходов и сборов своим приказом от 09.09.2013 г. № 454 утвердило Порядок формирования и представления отчета по единому социальному взносу (ЕСВ). Приказ опубликован 1 октября 2013 г. в издании «Официальный вестник Украины» и с указанной даты вступил в силу. В приложении к Порядку приведены новые формы отчетности по ЕСВ.
Что изменилось по сравнению с действовавшими ранее формами, разработанными Пенсионным фондом?
Изменения нельзя назвать революционными, однако их нужно учесть при подаче отчетов. Перечислим основные новшества:
1. В приложении 4 (его подают работодатели — предприятия и предприниматели, у которых есть наемные работники), в таблице 5 появилась новая графа (8), где нужно указывать информацию о том, были ли заключены гражданско-правовые договора с работниками по основному месту работы.
2. Новой графой (16) также дополнена таблица 6 приложения 4. В ней необходимо отражать количество календарных дней отпуска в связи с беременностью и родами.
3. Появились новые типы начислений (11 и 12), которые указываются в графе 10 таблицы 6 приложения 4.
4. В приложении 2 к порядку добавлен новый код категории застрахованного лица – 46. Этот код отражается в графе 9 таблицы 6 приложения 4.
5. Из приложения 6 исключена таблица 2.
Форма отчета, приведенного в приложении 5 к Порядку, – его подают по итогам года предприниматели и самозанятые лица, отчитываясь по ЕСВ, начисленному за себя, – изменений не претерпела.
Министерством доходов и сборов также утверждена и вступила в силу с 01.10.2013 г. Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ (приказ от 09.09.2013 № 455).
Указанные выше новации связаны с тем, что еще в июле 2013 года полномочия Пенсионного фонда по администрированию единого социального взноса были переданы Министерству доходов и сборов. Соответствующие изменения были внесены в Закон о ЕСВ (от 08.07.2010 г. № 2464-VI). Поэтому, в обязанности Миндоходов входило утверждение собственных подзаконных нормативных документов.
Таким образом, работодатели, начиная с отчета за сентябрь 2013 г., который подается в октябре этого года, должны предоставлять его по новой форме. Причем подавать отчет нужно в орган Миндоходов (в налоговую), а не в Пенсионный фонд.
Скачать новый бланк (приложение 4) можно здесь:
esv_nakaz454.zip (254,6 KiB, 4 393 hits)